О работе с молодыми специалистами

18.10.2022

Наша школа ежегодно пополняется молодыми кадрами. В школе ведется непрерывная работа с молодыми педагогами. Работа осуществляется через наставничество, руководит которой заместитель директора по УВР Битуева Т.А. и учителя – наставники Бархатова А.П., Бальчугова А.Г., Буянова Н.В. Егорова И.И. .

Принимая молодого учителя в свой педагогический коллектив, мы обучаем, направляем, корректировать деятельность молодого учителя в разных аспектах его деятельности. С этой целью в школе создаем условия развития начинающего педагога.

Одной из важнейших задач школьной администрации является организация профессиональной адаптации молодого педагога к учебно-воспитательной среде. Решить эту проблему помогает создание системы школьного наставничества. Задача наставника – помочь молодому учителю реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.

Основная задача начального этапа трудовой деятельности молодого специалиста – приобретение практических навыков для педагогической деятельности: умение применять теоретические знания, полученные в ВУЗе, в конкретной практической работе; приобретение и совершенствование педагогических навыков воспитательной работы с детьми; изучение передового педагогического опыта и стремление к его освоению, поиск

методов и современных технических средств обучения для активизации познавательной деятельности учащихся.

Уроки, предложенные молодыми специалистами, показали владение методическими приемами для развития учебной и познавательной активности, стремление к применению передовых форм и методов в индивидуальной педагогической практике. Так, уроки в 1

«а» классе (учитель Тимофеева Е.А.) направлены на активизацию интеллектуального потенциала учащихся, творческой активности и развитие культуры языкового общения. Уроки в 1 «г» классе (учитель Карбаинова Л.В.) показали, что учитель 1и класса Санжеева Э.Ц. создает комфортный психологический микроклимат на занятиях, учащиеся 2д класса умело использовали информационные ресурсы для создания своих образовательных задач. Учитель 2 «г» класса Батуева Е.С. создает ситуации, способствующие атмосфере здорового соперничества, много внимания уделяет здоровьесбережению учащихся. Методы, используемые учителем 1 «б» класса Поповой А.А., отличаются разнообразием и соответствием возрастным особенностям учащихся.

На занятиях в 2 «б» классе учителем Андреновой М.А. осуществляется работа по формированию здорового образа жизни.

Учителя-наставники, посетившие уроки молодых специалистов, отмечали, что уроки методически продуманны, соответствовали учебным программам и календарному планированию, учитывались возрастные особенности учащихся. Молодые специалисты охвачены методической работой в полном объёме. Все методические формирования и учителя-наставники работали согласно планам, которые должны быть выполнены в полном объеме. Кроме того, молодые специалисты получают постоянные консультации по работе с документацией, планированию учебного материала, составлению плана урока, эффективным методам организации учебной деятельности учащихся, способам активизации познавательной деятельности учащихся, организации внеклассной работы и по многим другим вопросам.

Учителя-наставники, администрация школы посещали уроки молодых специалистов с целью оказания им методической помощи. В свою очередь молодые специалисты посещали уроки своих наставников, принимали участие в их анализе.

Существует проблема в работе с детьми с низкой учебной мотивацией, в частности проблема состоит в вовлечении их в активную учебную деятельность и соблюдении ими дисциплины труда. Не всегда умеют молодые специалисты осуществить индивидуальный подход в работе с учетом возрастных особенностей учащихся.

План работы с молодыми учителями на 2022-2023 уч.год

1. Помочь адаптироваться учителю в коллективе.

2. Определить уровень профессиональной подготовки.Хочу такой сайт

3.Выявить           затруднения   в    педагогической    практике   и          принять     меры                по  их предупреждению в дальнейшей работе.

Формировать творческую индивидуальность молодого учителя.       Мотивация самообразования.

Определение методической темы.

Курсовая подготовка для молодых специалистов.

Знакомство с педагогическими новинками.

Посещение открытых уроков.

Участие в работе городских семинаров.

Участие в фестивалях, конкурсах.

18.10.2022

Заместитель УВР: Битуева Т.А.

Дата создания: 19.10.2022

Дата обновления: 19.10.2022