Цели и задачи проекта "Серпантин-56. Тропы России

12.09.2021

В местности Верхняя Березовка в пригороде г.Улан-Удэ  имеется несколько перспективных пешеходных маршрутов. Участок, который выбран для создания пешеходной тропы в рамках проекта «Серпантин-56. Тропы России»   обладает хорошим потенциалом, расположен в лесном массиве, здесь сохранились вековые сосны, склоны покрыты багульником (рододендроном даурским). Тропа будет иметь кольцевой маршрут  в виде серпантина и станет продолжением уже построенной пешеходной тропы «Снежинка». Уровень использования тропиночной сети  растет, и эта тенденция увеличивается благодаря популяризации активного отдыха. Серпантин сделает тропу доступной для пожилых людей и маломобильных пешеходов, облегчит подъем (более умеренная нагрузка для сердца)  и спуск (снимается излишняя нагрузка на коленные суставы и голеностоп), может быть использована для безопасного подъема и спуска на велосипеде. Серпантин более выгодно использует покрытые лесом участки и сделает тропу более привлекательной для пользователей.

В рамках проекта "Серпантин-56. Тропы России" будут выполнены следующие задачи:

1.                 в местности Верхняя Березовка в пригороде г.Улан-Удэ силами волонтеров-школьников, студентов, допризывной молодежи будет проложена  пешеходная тропа протяженностью не менее 1,5 км., улучшено (благоустроено) имеющееся полотно тропы протяженностью 2 км;

2.                 организован и проведен Межрегиональный слет волонтерских организаций с целью создания постоянно действующего Волонтерского корпуса для строительства и поддержания дорожно-тропиночной сети (Республика Бурятия, г.Москва, г.Новосибирск, г.Гроздный, г. Ангарск);

3.                 проведены обучающие семинары по технологии строительства и обустройства пешеходных троп, созданию инфраструктуры, технике безопасности (1 межрегиональный семинар в формате онлайн и 1 республиканский семинар в режиме офлайн);

4.                 проведен конкурс молодежных волонтерских проектов по строительству и обустройству пешеходных троп в местах проживания участников Межрегионального  слета волонтерских организаций;

5.                 составлен план волонтерских десантов по строительству пешеходных троп на весенне-летний сезон 2022г;Хочу такой сайт

6.                 издан сборник статей по управлению добровольцами при строительстве троп,

7.                 обеспечено информирование населения о деятельности волонтеров и добровольцев в СМИ (в программах республиканского телеканала Ариг Ус, 2 видеоролика о ходе реализации и итогах проекта, опубликованных в сети интернет  (продолжительностью 1,5 и 10 минут).

Дата создания: 30.09.2021

Дата обновления: 16.10.2021