Пересекающиеся параллельные

"Пересекающиеся параллельные"

В мае 2018 года по итогам визита делегаций школ г. Москвы в Республику Бурятия, подписано соглашение о сотрудничестве между школой №444 г. Москва и МАОУ ФМШ №56 г. Улан- Удэ. Целью соглашения является обмен опытом в сфере разработки новых образовательных технологий, средств обучения и воспитания обучающихся.

В рамках данного договора в сентябре 2018 года дан старт Межрегиональному проекту "Пересекающиеся параллельные".

Участники- учителя, учащиеся, представители родительской общественности

Статус- межрегиональный

Уровень- общешкольный/индивидуальный

Содержание работы в рамках соглашения

По инициативе СОШ №444 г. Москвы в сетевое сотрудничество были включены школы г. Грозного и г. Новосибирска, также в сетевое взаимодействие включилась СОШ «17 г. Улан- Удэ»

1 октября прошел первый телемост между школами№444 г. Москвы, школ №56 и №17 г. Улан- Удэ, СОШ №56 г. Грозного и лицея г. Новосибирска. Телемост был организован в форме рабочего заседания с целью обсуждения годового проекта «Пересекающиеся параллели». В рабочем заседании приняли участие представители комитета по образованию г. Улан- Удэ, преподаватели ГАУ ДПО РБ БРИОП, ВСГУТУ. В результате обсуждения было принято решение о начале реализации масштабного межрегионального проекта «Водоемы России».

Цель: расширение возможностей граждан Российской Федерации посредством социализации личности

Объект изучения- водный ресурс региона как составляющая водных ресурсов страны Хочу такой сайт

Предметные области: математика (алгебра, геометрия, статистика), физика, филология (русский, литература), биология и экология, география, химия, история и др.

Сроки - октябрь – апрель

В рамках данного проекта запланированы мероприятия по изучению, исследованию и обобщению информации по одному из известных водоемов региона. В Бурятии объектом изучения является озеро Байкал.

12 октября 2018 года в рамках проекта в Улан- Удэ прибыла делегация из СОШ №444 г. Москвы в составе 2 педагогов и 6 учащихся старших классов. В рамках недельного сотрудничества запланированы и реализуются следующие события:

- обсуждение новых подходов, технологий; обмен опытом по проектной деятельности и т.д;

-открытые уроки и мастер- классы на базе МАОУ ФМШ №56;

-экспедиция на Байкал совместно с лабораторией ВСГУТУ;

-проведение интеллектуальных игр, квестов и экскурсий по г. Улан- Удэ.

В данное время завершилась экспедиция на озеро Байкал, рамках которой учащиеся с помощью студентов и оборудования ВСГУТУ исследовали воду Байкала. Были определены такие параметры как наличие взвешенных веществ в воде, мутность и цветность воды, а также запах и водородный состав воды озера Байкал. Над полученными результатами еще предстоит работа, а также будут исследованы водоемы других регионов и дана сравнительная характеристика и определены основные сходства и различия, а также причинно- следственные связи различий водоемов разных регионов. Сегодня на базе МАОУ ФМШ №56 проходят мастер- классы по решению олимпиадных задач, проводит учитель физики СОШ №444 г. Москва Волкова Лариса Геннадьевна, открытый урок по физике проводит учитель физики СОШ №444 Денисенко Петр Леонидович.

Работа над проектом «Водоемы России» в рамках сетевого взаимодействия получила хороший старт и будет продолжена до апреля 2019 года.