1 Летняя межрегиональная смена "Байкал- жемчужина России"

26.08.2019

Сетевое взаимодействие школы в рамках программы «Школы России- партнеры Москвы» является вариантом сетевой организации на межрегиональном уровне. Программа разработана правительством г. Москвы. Межрегиональный сетевой проект «Пересекающиеся параллели» в рамках программы инициирован СОШ №444 г. Москвы и поддержан Комитетом по образованию Администрации г. Улан- Удэ. С 2017 года МАОУ ФМШ №56 является активным участником проекта.

С 12 по 20 августа 2019 года прошла I Летняя межрегиональная экологическая смена в на озере Байкал на базе лагеря «Байкальские волны» и включала в себя проектную и исследовательскую деятельность по изучению проблем озера. Участники летней экологической смены: ГБОУ Школа № 444 г. Москвы, ГБОУ Математическая школа №1 имени Х.И. Ибрагимова г. Грозный, ОЦ «Горностай» г. Новосибирска, МАОУ ФМШ № 56 г. Улан-Удэ, ГБОУ № 21 г. Кемерово. Всего в смене приняли участие 50 учащихся и педагогов разных регионов.

В рамках открытия было «погружение» в образовательную среду: «17 целей устойчивого развития, обсуждение экологических проблем», где был дан старт на работу над экологическими проектами. В течение недели, учащиеся пяти регионов выступали в экологических брифингах, занимались исследовательскими проектами с учеными г. Новосибирска, педагогами Москвы, разрабатывали собственные групповых и индивидуальные экологические проекты по материалам, собранным в результате экологических десантов по берегу озера «Байкал», был проведен незабываемый литературный вечер о Байкале.

Программа смены была насыщена образовательными экскурсиями по интересным местам Прибайкалья. Хочу такой сайт

Во время торжественного закрытия смены были подведены итоги смены, отмечены лучшие проекты. По мнению координатора проекта Яровой Елены Алексеевны, смена прошла очень организовано и эффективно, учащиеся получили большой опыт проектирования, умения защищать и отстаивать пути решение проблем. Участие нашей школы в сетевых взаимодействиях позволяет расширить образовательное пространство не только для учащихся, но и педагогов школы. Появляется возможность использования информационных, кадровых, инновационных, и других ресурсов организаций -партнеров образовательной сети для повышения качества образования. После каждого образовательного события учащиеся и педагоги делятся приобретенным опытом в коллективе школы. Подготовка к сетевым проектам- это длительный и трудоемкий процесс, требующий мобилизации деятельности всего коллектива школы, что в свою очередь повышает компетентность педагогов школы. Для учащихся школы появляется уникальная возможность не только приобрести опыт участия в интересных и познавательных проектах, но и посетить разные уголки нашей страны. Многие проекты учащихся, начатые в совместных экспедициях и сменах, имеют продолжение и готовятся к научно- практическим конференциям.

Заместитель директора по УВР- Юндунова Н.С.