Информация для родителей первоклассников

Добрый день, уважаемые родители будущих первоклассников!

До начала учебного года осталось совсем немного времени. Многие уже приготовили всё необходимое для своих учеников. Размещаем здесь рекомендации по подготовке необходимых материалов. Посмотрите, всё ли у вас готово.

Учебники и рабочие тетради на печатной основе приобретать не надо. Получите в школьной библиотеке в сентябре.

Примерный список необходимых материалов и принадлежностей к первому классу

Школьная форма:

Школьная форма тёмно-серого цвета: парадная форма — белая рубашка или белая блузка; повседневная форма – однотонная светлая рубашка или блуза. Джинсы не допускаются. При выборе школьной формы нужно тщательно подобрать размер, чтобы ребенку было удобно ходить, сидеть и двигаться в одежде. Можно подобрать сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их можно было комбинировать.

Форма для девочек

Обычно выбор стоит среди двух вариантов: блуза (водолазка) + сарафан, блуза (водолазка) + юбка + пиджак или жилет, блуза (водолазка) + брюки + пиджак или жилет. Большинство родителей делает выбор в пользу сарафана: он всегда выглядит опрятно и легкий в носке.

Форма для мальчиков

Классика: брюки + пиджак (жилет) + сорочка. Жилет может быть из костюмной ткани или трикотажный.

Подробнее о школьной форме можно прочитать в положении, размещённом выше.

Обувь – удобная, со светлой подошвой (допускается темная качественная, которая не оставляет черных полос на полу). К выбору обуви стоит также подойти со всей серьезностью: от того, что ребенок носит на ногах, зависит его здоровье. Рекомендуется обувь из натуральной кожи, нубука, текстиля.

Спортивная форма (спортивный костюм, футболку, шорты) и спортивная обувь (кроссовки или кеды). Специальный мешок (рюкзак) для спортивной одежды.

На верхнюю одежду нашить светоотражающие знаки или нашивки, которые помогут ребенку быть заметным на дороге или тротуаре в утреннее и вечернее время

Всю одежду первоклассника следует подписать или пометить условным значком.

Канцтовары:

1.     Обложки для книг

2.     Обложки для тетрадей стандартные

3.     Тетради в клетку по 12 листов (5-10 шт.)

4.     Тетради в узкую линейку по 12 листов (5-10 шт.)

5.     Папка для тетрадей (1 шт.)Хочу такой сайт

6.     Пенал (1 шт.)

7.     Веер букв. Веер цифр (по 1 шт.)

8.     Счетные палочки (1шт.)

9.     Линейка (1-2 шт.)

10.  Ручки шариковые (синий стержень — 5 шт., зеленый стержень – 1 шт.)

11.  Простые карандаши (3-5 шт.)

12.  Ластик (2-3 шт.)

13.  Закладки для книг (лучше пришить к обложке для учебника (не к обложке учебника!) закладку из ленточки, тесемки)

14.  Цветная бумага

15.  Цветной картон

16.  Белый картон

17.  Ножницы с тупыми концами

18.  Альбом для рисования не менее 20 листов

19.  Кисти натуральные №2, №4, №5 (по 1 шт. каждого номера)

20.  Краски акварельные не менее 8 цветов

21.  Краски гуашевые, 6 цветов (обязательно белая.)

22.  Клей-карандаш, клей ПВА

23.  Пластилин не менее 8 цветов, дощечка для лепки

24.  Цветные карандаши не менее 12 цветов

25.  Папка на молнии для принадлежностей по труду и рисованию (1 шт.)