Социальное партнерство как фактор преодоления рисков неуспешности обучающихся МАОУ ФМШ №56

17.10.2022

С 2021 года МАОУ ФМШ №56 является муниципальной инновационной площадкой по теме «Кадры ХХI века. Социальное партнерство в образовании». Основные задачи, которые мы решаем в рамках этого проекта:

1)         развитие устойчивого сетевого профессионального взаимодействия с образовательными и иными организациями,

2)         апробация новых методик и моделей организации образовательного процесса, в частности профориентационной работы (внедрение сетевых образовательных программ инженерного и экспериментального математического классов, проведение профориентационных мероприятий и др.).

Партнеры, с которыми школой ранее были заключены договора о сотрудничестве – это Авиационный и Приборостроительный заводы, Центр олимпиадной подготовки ENTER, БГУ, Авиационный техникум. За отчетный период у нас появились новые партнеры - Кванториум, МАН, Центр опережающей профессиональной подготовки РБ, Республиканский центр по работе с одаренными детьми «Асториум», ВСГУТУ, СибГУТИ, а также мы тесно весь год работаем с общественными организациями - «Добровольческий корпус Байкала» и АНКО «Большая Байкальская тропа».

В 2021-2022 учебном году был открыт первый инженерный класс (8и) совместно с Авиазаводом и Авиатехникумом. Год этот класс уже успешно отучился. Программа в инженерном классе предусматривала дополнительные 3 часа математики (на средства МАН) и кружки: Аэроквантум на базе Кванториума, кружки по черчению, проектной деятельности и 3D моделированию на базе Авиационного техникума.

Дети весь год участвовали во многих мероприятиях инженерно-технической направленности, таких как Интенсив практикум на Авиационном заводе (январь 2022г.). В программе: викторина, сбор пазлов с изображением винтокрылых машин Авиазавода, изготовление реальной детали для вертолета под руководством наставников из числа студентов и мастера производственного бучения Авиатехникума.

Весной 2022г школа вошла в состав участников федерального проекта «Создание инженерных классов авиастроительного и судостроительного профилей в общеобразовательных организациях РФ». Концепция и план внеурочной деятельности утверждает МАИ (г.Москва). МАИ является флагманским вузом проекта. Заключен трехсторонний договор о сотрудничестве с «Союзом машиностроителей России», ВСГУТУ и РЦ Асториум.    В 2022 году открыт второй инженерный класс (25 чел.), который учится по новой сетевой программе инженерного класса.

В 2022-2023 учебном году план внеурочной деятельности в инженерных 8 и 9 классах включает в себя следующие спецкурсы: «3D-моделирование», «Самолетостроение» и «Конструирование и пилотирование БПЛА» (на базе Асториума), «Аэроквантум» и «Хайтек-квантум» (на базе Кванториума), «Материаловедение» (на базе ВСГУТУ).Хочу такой сайт

В 2022 году Авиазавод выделил школе спонсорскую помощь в размере 200 тыс. на развитие инженерно-технического профиля в школе.

Совместная работа с организациями-партнерами становится действительно частью жизни школы. Мы участвуем в мероприятиях друг друга самой разной направленности.

Одним из основных социальных партнеров школы являются родители наших учеников. В мае 2022 года совместно с Попечительским советом школа выиграла грант в размере 946 тыс.руб.  в конкурсе на предоставление из республиканского бюджета субсидий социально ориентированным НКО, который был объявлен Администрацией Главы РБ и правительством РБ. В рамках этого проекта «Волонтерский корпус ФМШ 56» в 2022-2023 уч. году будет реализовано не менее 45 добровольческих акций (патриотических, экологических и иных социальных акций, благотворительные концерты, просветительские акции и др.), в которых примут участие не менее 550 детей и 100 родителей. Все акции подробно будут освещаться на сайте школы (фото- и видеоотчеты) и, в итоге, каждый волонтерский отряд станет участником он-лайн Парада волонтерских отрядов.

Дата создания: 20.10.2022

Дата обновления: 20.10.2022