Социокультурная среда (за пределами организации)

11.12.2022

Партнеры,  с которыми школой ранее были заключены договора о сотрудничестве – это Авиационный и Приборостроительный заводы, Центр олимпиадной подготовки ENTER, БГУ, Авиационный техникум. За отчетный период у нас появились новые партнеры - Кванториум, МАН, Центр опережающей профессиональной подготовки  РБ, Республиканский центр по работе с одаренными детьми «Асториум», ВСГУТУ,  СибГУТИ, а также  мы тесно весь год работаем с  общественными организациями -  «Добровольческий корпус Байкала» и АНКО «Большая Байкальская тропа».

В 2021-2022 учебном году был открыт первый инженерный класс (8и) совместно с Авиазаводом и Авиатехникумом. Год этот класс уже успешно отучился. Программа в инженерном классе  предусматривала  дополнительные 3 часа математики (на средства МАН) и кружки:  Аэроквантум на базе Кванториума, кружки по черчению, проектной деятельности  и 3D моделированию на базе Авиационного техникума.

Дети весь год  участвовали во многих мероприятиях инженерно-технической направленности, таких как Интенсив- практикум на Авиационном заводе (январь 2022г.). В программе: викторина, сбор пазлов с изображением винтокрылых машин Авиазавода, изготовление реальной детали для вертолета под руководством наставников из числа студентов и мастера производственного бучения Авиатехникума.

Весной 2022г школа вошла в состав участников  федерального проекта «Создание инженерных классов авиастроительного и судостроительного профилей в общеобразовательных организациях РФ». Концепция и план внеурочной деятельности утверждает МАИ (г.Москва). МАИ является флагманским вузом проекта. Заключен трехсторонний договор о сотрудничестве с «Союзом машиностроителей России», ВСГУТУ и РЦ Асториум.    В 2022 году открыт второй инженерный класс (25 чел) , который учится по новой сетевой программе инженерного класса.

В 2022-2023 учебном году план внеурочной деятельности в инженерных 8 и 9 классах включает в себя следующие спецкурсы:  «3D-моделирование»,  «Самолетостроение» и  «Конструирование и пилотирование БПЛА» (на базе Асториума),  «Аэроквантум» и «Хайтек-квантум»   (на базе Кванториума),  «Материаловедение» (на базе ВСГУТУ).

В 2022 году Авиазавод выделил школе спонсорскую помощь в размере 200 тыс. на развитие инженерно-технического профиля в школе.

Совместная работа с организациями-партнерами становится действительно частью жизни школы. Мы участвуем в мероприятиях друг друга  самой разной направленности.

Участие в мероприятиях партнеров:

- Фестиваль «Взлетная полоса» в лицее №27 (февраль 2023г),

- НПК для учащихся 1-8 классов  «Секреты мастеров» в лицее №27 (март 2022г), Хочу такой сайт

- участие  в городском мероприятии Авиазавода «Митайп-эйр» в ВСГУТУ (наши дети из инженерного класса подготовили пять докладов, один стал победителем) 24 марта 2022,

- I Международная конференция «Крылья победы» в БГУ (май 2022 г),

- Математический праздник в Региональном центре «Асториум» (27 мая 2022г.),

- Неделя без турникета (экскурсии на Авиазавод и Приборостроительный завод) ежегодно в октябре и апреле.

Одним из основных социальных партнеров школы  являются родители наших учеников. В мае 2022 года совместно с Попечительским советом школа выиграла  грант в размере 946 тыс.руб.  в  конкурсе на предоставление из республиканского бюджета субсидий социально ориентированным НКО, который был объявлен Администрацией Главы РБ и правительством РБ. В рамках этого проекта «Волонтерский корпус ФМШ 56» будет реализовано не менее  45 добровольческих акций (патриотических, экологических и иных социальных акций, благотворительные концерты, просветительские акции и др.), в которых примут участие не менее 550 детей и 100 родителей. Все акции подробно будут освещаться на сайте школы (фото- и видео- отчеты) и, в итоге, каждый волонтерский отряд станет участником он-лайн Парада волонтерских отрядов.

+Сетевые программы в 2021-22 (1).docx (скачать)
План внеурочной деятельности11072022 (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Инд модель ФМШ 56 с МАИ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.12.2022