План работы социального педагога по устранению факторов риска психологической безопасности с целью профилактики учебной неуспешности учащихся

Срок реализации 10.01.2022 – 31.05.2023

Рассматриваемые вопросы, планируемые мероприятие

1.

Февраль 2022

Семинар для педагогов «как разрешить конфликт с учеником»

Педагог-психолог ОУ

Март 2022

3.

Март 2022

Тренинговое занятие «Учитель+ученик, секреты взаимодействия»

Педагог-психолог ОУ

Апрель-май 2022

Психологический лекторий для родителей «профилактика аутоагрессивного поведения учащихся»

Сентябрь-октябрь 2022

Тренинговое занятие с учащимися 8 классов по профилактике буллинга

Октябрь 2022

Родительское собрание «школа успешного родителя»

-роль семьи в профилактике правонарушений

-трудности взросления современных детей

Октябрь 2022

Изучение удовлетворенности образовательным процессом учащихся и родителей

Ноябрь 2022

Тренинговое занятие с учащимися 7 классов по профилактике буллинга

Декабрь 2022Хочу такой сайт

Тренинговое занятие с учащимися 6 классов по профилактике буллинга

Январь-февраль 2023

Семинар-практикум для педагогов «снятие эмоционального напряжения у обучающихся»

Март 2023

Цикл классных часов «формирование навыков саморегуляции»

Апрель 2023

Круглый стол для педагогов и родителей «Причины, признаки и пути устранения неуспешности обучающихся»

Май 2023

Изучение удовлетворенности образовательным процессом учащихся и родителей

Консультации

За период с сентября 2021г по октябрь 2022г проведено 28 консультаций родителей в том числе по вопросам самоопределения, профилактики правонарушений, аддиктивного поведения, самовольных уходов. Родителям даны рекомендации по установлению конструктивных детско-родительских взаимоотношений, по организации внеурочной занятости и оказанию помощи в формировании успешности. С учащимися, за указанный период, проведено 23 консультационных беседы. Беседы направлены на профориентацию, профилактику правонарушений, преступлений, зависимого поведения.

Семинар для педагогов «Как разрешить конфликт с учеником»

В феврале 2022 года был проведен семинар для педагогов на тему «Как разрешить конфликт с учеником». В семинаре приняли участие 42 педагога нашей школы. В ходе семинара учителя проанализировали свой уровень конфликтности. Узнали способы решения конфликтов с учащимися, получили рекомендации по установлению конструктивных взаимодействий с учащимися.  По завершению семинара обсудили как важно уметь правильно выходить из конфликтных ситуаций с учащимися.

Тренинговое занятие Как уберечь себя от профессионального выгорания

В марте, согласно плану работы было проведено два тренинговых занятия. Тренинговое занятие с педагогами «как уберечь себя от профессионального выгорания», на котором учителями были подробно рассмотрены симптомы и последствия профессионального выгорания.  Даны рекомендации по снятию стресса. При обсуждении занятия учителя поделились эффективными способами релаксации, которые сами используют. В тренинге участвовали учителя-предметники и классные руководители, всего 38 человек.

Тренинговое занятие «Учитель+ученик, секреты взаимодействия»

Второе занятие марта - «Учитель+ученик, секреты взаимодействия». Данное занятие носило практический характер и в нем помимо педагогов участвовали учащиеся десятых классов (15 человек).  В ходе занятия участники изучили механизмы и эффективные способы межличностного взаимодействия для создания основы для более эффективного и гармоничного общения в системе учитель-ученик.

Психологический лекторий для родителей  «профилактика аутоагрессивного поведения учащихся»

В апреле 2022 года был проведен психологический лекторий для родителей «профилактика аутоагрессивного поведения учащихся». Лекторий прошел в онлайн формате с целью охвата большего количества родителей. В рамках лектория представлена информация о возрастных особенностях учащихся, о том, какую помощь родители могут оказать детям в преодолении трудностей. В лектории приняли участие 180 родителей учащихся 5-9 классов.

Тренинговое занятие с учащимися 8 классов по профилактике буллинга

Данное занятие проведено специалистами РППМСП. По соглашению с ГБОУ «Республиканский центр образования» были приглашены педагоги-психологи Республиканской психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Тренинговые занятия проведены в параллели 8х классов, всего охвачено 140 учащихся. В том числе двое учащихся, состоящих на внутришкольном учете и 1 на учете в КДН и ЗП. В ходе занятия были решены следующие задачи:

• снижение агрессии и враждебных реакций подростков за счет развития толерантности и способности к эмпатии;

• формирование умений и навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях;

• оптимизация межличностных и межгрупповых отношений;

• изменение представлений о самом себе и об отношениях с окружающими.

В процессе рефлексии учащиеся обсудили важность пройденной темы. Поделились, что из полученных знаний будут применять в жизни и оценили свое эмоциональное состояние после занятия.

Родительское собрание «школа успешного родителя»

18 октября 2022 года по запросу администрации школы специалистами Республиканской психолого-педагогической и медико-социальной помощи было проведено родительское собрание.  На родительском собрании специалистами РППМСП рассмотрены следующие вопросы: роль семьи в профилактике правонарушений; трудности взросления современных детей. Родительское собрание прошло в онлайн режиме с целью достижения большего охвата слушателей. В собрании приняли участие 230родителей учащихся 6,7,8 классов. После собрания родители отметили важность предоставленной информации.

План социального педагога.PDF (скачать) (посмотреть)
учитель+ученик секреты вз.docx (скачать)
как уберечь себя от профессионального выгорания.docx (скачать)
Как разрешить конфликт с учеником сценарий.docx (скачать)